Так как на первого ребёнка выплата больше неидет, ребеку 18 лет- можно ли мне подать для перерасчёт моему ребёнку
Здравствуйте. Бывший муж платил алименты первой жене и мне( второй). Так как на первого ребёнка выплата больше неидет, ребеку 18 лет- можно ли мне подать для перерасчёт моему ребёнку. Платят на данный момент 1,4 часть
Здравствуйте, Анна! На одного ребенка по закону алименты так и полагаются в размере 1/4.
Добрый день Анна, при долевом взыскании алиментов на 2 детей и при достижении одним ребенком совершеннолетия, на второго ребенка осуществляется взыскание в размере 1/4 доли с момента достижения старшим ребенком 18 лет, как правило при вынесении решения о взыскании алиментов на детей в решении такой случай описывается в резолютивной части решения. 1/4 часть от дохода — это тот положенный по закону размер выплаты алиментов на одного ребенка, предусмотренный ст. 81 Семейного кодекса РФ.
Здравствуйте!
Размер взыскиваемых алиментов на детей определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):
в долевом отношении к доходу родителя в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;
в твердой денежной сумме;
одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Причем размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены:
наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;
низкий доход плательщика алиментов;
состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Да, можно