По какому месту жительства нам обращаться?
Добрый вечер! Хотим развестись по обоюдному согласию, есть ребенок несовершеннолетний! Я знаю что надо обращаться в суд, но в какой? Расписывались по моему месту жительства. Муж прописан в другом месте. По какому месту жительства нам обращаться?
Здравствуйте!
При такой ситуации можно ориентироваться на родителя, с которым живет ребенок, — иск можно подать по этому адресу
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Здравствуйте!
Если у вас есть споры о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 руб., подавайте иск в районный суд по месту жительства или по месту регистрации брака.
Заявление с требованием развода можно подать мировом судье, если супруги согласовали, с кем останется ребенок.
Здравствуйте, Дарья! При наличии несовершеннолетнего ребенка, вы по своему выбору можете подать в суд как по месту своей регистрации, так и супруга.