Домофон не работает
здравствуйте, ситуация следующая. Устанавливали домофон во всем многоквартирном доме лет 10 назад. причём не понятно по договору или нет. сейчас много сменилось собственников, естественно договоров нет. контора которая обслуживала домофон, куда то делась, выставляет только счета на оплату, а по факту домофон не работает никогда почти. домофон не числится как общее имущество документально. то есть Ук не обслуживает его. мы собственники хотим отказаться от обслуживания домофона этой конторы. подскажите как нам правильно поступить не имея договора? нужно ли собрание собственников всего дома чтоб отказаться от этой фирмы всем домом? или можем подъездов отказаться от конторы? воо ще действия как нам правильно провести по отказу от конторы?
Валентина!
Поскольку речь идёт об общем имуществе собственников помещений в доме, вопросы распоряжения таким имуществом должны решаться совместно, как минимум в подъезде,. Если услуги по факту вам не предоставляются, я бы рекомендовал и не оплачивать их, зафиксировав факт неисправности домофона, а параллельно направил бы в их адрес уведомление об отказе от дальнейшего исполнения договора, статья 782 Гражданского Кодекса РФ допускает такую возможность для заказчика услуг.
Всего доброго!
По сути, домофон в подъезде — общее имущество для жителей подъезда, но договор (скорее всего) один на дом, а потому могут запросить мнение большинства собственников дома. Если проблемы во всех подъездах, то договориться будет проще.