Как быть в этой ситуации чтоб хоть как то защитить свои права

Произошла утечка домовой каналищационной трубы в стоянке многоквартирного дома , управляющая кампания , требует доступ в мою квартиру для устранения утечки, при этом хотят ломать короб , причиняя вред моему имуществу , и без последующих востановлений короба, плитки ну и других повреждений. В коробе люк присутствует, но его не достаточно для смены трубу в потолочном перекрытий . Как быть в этой ситуации чтоб хоть как то защитить свои права. Тк квартира покупалась почти пустая, короб устанавливлся по согласованию с УК, И ТРЕБОВАНИЙ не было чтоб стояк был оголенный или что то в этом роде.

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Увы, но каждый собственник квартиры обязан предоставить доступ к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, к которому относятся все стояки, включая канализационные (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Каким образом будет представлен доступ, при этом значения не имеет. Если необходим демонтаж короба, то это осуществляется за счет собственника квартиры. Возложить на УК обязанность восстановить короб невозможно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».