Задолженость по налогам

здравствуйте. была задолженость по ип. налог в размере 24 000 налоговая обратилась к судебным приставам, в итоге когда пришли деньги на расчетный счет одну и ту же задолженость сняли и судебные приставы и фнс. тауое уже не впервый раз. законно ли это? или это ошибка фнс.. т. е. должны ли они были отменить автоматическое списание задолжности со счета при обращении к судебным приставам?

, Максим, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Полагаю, что да, налоговый орган обязан был выбрать один из доступных ему способов взыскания задолженности, отказавшись от другого варианта — либо сами, либо через приставов. Если списание произошло дважды, то получилась переплата, которую налогоплательщик по правилам Налогового Кодекса РФ может требовать вернуть либо зачесть.

Всего доброго!