Есть ли смысл подавать жалобу и будет ли хотя бы уменьшен штраф?

А если в вагоне стало плохо из-за духоты, и из-за этого стало трудно, сняла маску на время нахождения в вагоне, но привыходе из него собиралась надеть маску обратно, но не успела т. к. привыходе из вагона сразу стояли контралёры, которые, сразу попросили предъявить паспорт, и в последующем выписали постановление о нарушении, и взыскании штрафа в размере 5 тысяч. Есть ли смысл подавать жалобу и будет ли хотя бы уменьшен штраф?

, Евгения, г. Иркутск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Евгения, здравствуйте.

             Если предположить, что местом совершения административного правонарушения является город Москва, ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы предусмотрена статьей 3.18.1. Закона Москвы от 21.11.2007 № 45 Кодекс города Москвы об административных правонарушениях. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей. Повторное совершение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

              В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых лицо, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, показаниями свидетелей, потерпевшего, иными документами, а также показаниями специальных технических средств.

              То есть, при принятии решения о привлечении Вас к административной ответственности и назначении наказания должностное лицо, вынесшее постановление, было обязано учесть  обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, а Вам, в свою очередь, данные обстоятельства нужно было отразить в протоколе, в объяснении, и зафиксировать с использованием технических средств, либо использовать показания свидетелей. Также, могли иметь место и процессуальные нарушения.

              Таким образом, выводы о судебной перспективе обжалования можно сделать только после ознакомления с материалами административного производства. То есть, нужно для начала ознакомиться с материалами административного производства и снять с них копии. В любом случае основные документы это протокол и постановление. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срок на обжалование составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.  Если исходить из предположения, что правонарушение совершено в Москве, при первичном нарушении в соответствии с КоАП Москвы штраф должен был быть не 5 тысяч, а 4 тысячи рублей. Поскольку Вы лучше меня знакомы с обстоятельствами данного дела и имеющимися в деле доказательствами, то можете самостоятельно оценить и перспективы дела и стоимость услуг юриста.