Итр для иностранных граждан отбывающих по ст.228 часть 5 через ст.30 как неоконченное
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,какие нюансы есть по итр для гражданина Украины,если тот на данный момент в колонии отбывает срок по ст.228.5 через ст.30 как неоконченное? взысканий нет, поощрения есть и работает на протяжении всего времени. скоро истекает 2/3 срока. одобрят ли ему итр? нужно ли ему жилье и прописка на территории РФ?
Здравствуйте!
При отсутствии постоянного места жительства в России, естественно это будет сделать крайне сложно. Как разъяснил Верховный суд в пункте 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»
При рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении иностранного гражданина,не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, наряду с другими сведениями, характеризующими осужденного, подлежат также оценке данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации для осуществленияконтроля за поведением осужденного и возможности возложения на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период условно-досрочного освобождения на территории иностранного государства.
Если Украина таких гарантий не предоставит, то замена на исправработы будет невозможна
Здесь другие сложности будут
На практике по особо тяжким наркотическим статьям суды замену не предоставляют для ИГ