Заключили предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке Расписку не оформили с продавцом квартиры Чревато ли это для покупателя и чем?

Заключили предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке Расписку не оформили с продавцом квартиры Чревато ли это для покупателя и чем? Спасибо

, Галина, г. Иркутск
Ильяс Сафин
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина если по соглашению о задатке денежные средства (наличку) вы передали Продавцу, то последствия могут возникнуть только в случаях спора с Продавцом в суде, в суде Вам необходимо предоставить доказательства что Вы передали денежные средства Продавцу. Для того чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо  детальнее  изучить содержание документов.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина!

Если в соглашении о задатке есть слова типа: подписание этого документа подтверждает фактическую передачу денег, то данное соглашение о задатке имеет силу расписки.

Если вы перечисляли деньги на карту, то квитанция о перечислении будет доказательством внесения задатка.

Если ничего из этого нет, то передачу денег вы не докажете, увы. Необходимо взять у продавца расписку, если он не откажет вам.

Если необходим более полный ответ, нужно смотреть ваши документы, вы можете обратиться ко мне за помощью в этом вопросе на платной основе.

Удачи вам!