Что можно предпринять в моей ситуации?

Здравствуйте!

У меня очень глупая и одновременно гнетущая для меня ситуация касающееяся кредитов: так получилось, что я их оформила из за телефонных мошенников, как итог, сейчас мне нужно платить деньги за кредиты, которых у меня нет. Как мне быть? Что можно предпринять в моей ситуации? Пойдёт ли навстречу банк, если я ему расскажу, что у меня нет возможности отдавать им деньги?

, Виктория, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращались ли в в полицию с заявлением о совершении в отношении вас мошенничества?

В соответствии со ст. 159.1 УК РФ выделяется мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Если вас признают жертвой мошенников, кредиты вам не нужно будет оплачивать.

В остальных случаях банк на встречу не идёт, но есть возможность рефинансирования задолженности, например.

Рефинансирование — это оформление нового кредита для погашения уже имеющегося. Рефинансирование позволяет заемщику улучшить по кредиту: получить лучшую процентную ставку, продлить срок и уменьшить ежемесячную выплату.… При этом, рефинансирование открывает новый кредит, а значит — формирует новые обязательства.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам за ответ! Нет, к сожалению не обращалась, смогут ли они что то сделать сейчас по прошествии 2 месяцев и если я напишу только заявление и предоставлю им выписку из банка, без чеков по переводу денег?