Добрый вечер.
На основании п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354).
При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
С 1 января 2017 года (на основании п. 86 Правил № 354) при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном Правилами № 354 порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением:
коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно под. «д» и «е» п. 4 Правил № 354;
за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (п. 88 Правил № 354).
При этом В соответствии с подп. «з» п. 34 Правил № 354 потребитель коммунальных услуг (т.е. лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги) обязан информировать исполнителя (управляющую компанию) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета (ИПУ).
Таким образом требования обоснованы, другой вопрос каким образом они будут реализованный.
В идеале это должно оговариваться с собственником, но, с учётом требований хозяев квартиры, можно обсуждать те платежи, которые зависят от количества зарегистрированных в квартире (например — вывоз мусора), плату за воду, свет (что по приборам учёта) логично было бы вносить фактически проживающим в квартире. Сам собственник может просить пересчитать плату за отдельные услуги (кроме электро, газоснабжения, отопления), в связи с временным отсутствием одного из прописанных в квартире. Разговаривать надо конкретно, применительно к начисляемым платежам.