Обязуют ли меня платить алименты если я оформлял отцовство, но не являюсь биологическим отцом?
, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. Если Вы оформляли отцовство, то да, должны. Ст. 80 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Отказаться от отцовства нельзя. А таком случае оспаривайте отцовство через суд, либо пусть реальный отец принимает на себя права обязанности родителя. Или опекунство надо ребёнком тоже как вариант. Но пока что Вы должны платить алименты.
Кристина Матинян
Здравствуйте, Андрей! Пока в документах вы указаны в качестве отца, обязанность по уплате алиментов лежит на вас. Вы можете через суд оспорить отцовство.
Татьяна Мотык
Добрый день. Необходимо оспорить отцовство в судебном порядке, необходимо будет сделать тест днк.