8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Как мне примерно прикинуть налог: 6% и еще 1% свыше 300 000?

ИП продаю нежилое помещение которое сдавал в аренду. УСН (6%).

Покупал за 4900 тыс. , а продать хочу за 3000 тыс. (допустим срочно нужны деньги и учитывая кризис). Кадастровая стоимость 2990 тыс.

1. Могу ли я продать дешевле, чем покупал?

2. Я так понял, что привязки к 70% от кадастровой стоимости у меня нет?

Я считаю, что это не НДФЛ (поэтому привязки к 70% нет) и в договоре может быть прописана любая сумма ( понимаю, что она не должна в 5 раз отличаться от рыночной).

3. Как мне примерно прикинуть налог: 6% и еще 1% свыше 300 000 (?)

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

1. Могу ли я продать дешевле, чем покупал?

Михаил

конечно, это Ваше право как собственника определять цену продажи Вашего имущества.

2. Я так понял, что привязки к 70% от кадастровой стоимости у меня нет?

Михаил

верно, положения о кадастровой стоимости применяются к налогоплательщикам НДФЛ (гл.23 НК).

3. Как мне примерно прикинуть налог: 6% и еще 1% свыше 300 000

Михаил

налог Вы уплатите 6% от дохода (если совокупный доход не превысит 150 млн.руб.), а 1% свыше 300 000 это взносы, при этом на них налог в последующем можно уменьшить по ст.346.21 НК

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
А налоговая не скажет, что я ниже рыночной продаю стоимость с доначислением мне налога и пени?

нет, плательщики УСН не привязаны к кадастровой или рыночной цене, если только они безвозмездно что-то не получили.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если физическое лицо участвовало в приватизации и отказалось от своей доли в пользу другого лица, потом через несколько лет выписалось из этой квартиры и еще через несколько лет опять прописалось
Если физическое лицо участвовало в приватизации и отказалось от своей доли в пользу другого лица, потом через несколько лет выписалось из этой квартиры и еще через несколько лет опять прописалось. Остается ли за ним право на пожизненное проживание в этой квартире.
, вопрос №4973213, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ноябре 2025года мой супруг на полигоне в зоне СВО получил травму, травма тяжелая, лечится по сей день, было оперативное вмешательство, да и еще предстоит операция и не одна
Здравствуйте! В ноябре 2025года мой супруг на полигоне в зоне СВО получил травму, травма тяжелая, лечится по сей день, было оперативное вмешательство, да и еще предстоит операция и не одна. В справке для страховых выплат указано военная травма. Справки 98 нет, может ли супруг рассчитывать на получение единовременной выплаты или только ему положена страховая выплата?
, вопрос №4970748, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Позвонили с ск россии сказали что на меня завели уголовное дело по отмыванию денег терроризму и еще какойто статье это м
Позвонили с ск россии сказали что на меня завели уголовное дело по отмыванию денег терроризму и еще какойто статье это мошенники или нет?
, вопрос №4969707, петров максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, обучаюсь на очном отделении университета на 4 выпускном курсе (через 2 недели госэкзамен и еще через недел
Здравствуйте, обучаюсь на очном отделении университета на 4 выпускном курсе (через 2 недели госэкзамен и еще через неделю защита диплома). Обучаюсь на платной основе (не бюджет), однако в этом году получила стипендию Правительства РФ, и не понимаю сохранится ли она на июль-август, так как вроде бы после завершения ГИА издают приказ об отчислении и тогда она прекращается, хотя насколько я знаю стипендия назначается на 12 месяцев (с сент по авг). Поэтому мой основной вопрос - поможет ли оформление последипломных каникул сохранить эту стипендию еще на июль-август?
, вопрос №4968039, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Имею долг в банке, начальный долг 1 300 000 руб. Выплачиваю по исполнительному листу, удерживают из ЗП 50%
Добрый день. Имею долг в банке, начальный долг 1 300 000 руб. Выплачиваю по исполнительному листу, удерживают из ЗП 50%. Банк продал долг коллекторскому агентству в декабре 2025 года в полном объеме 1 300 000 руб, не уведомив меня до сих пор, при этом на декабрь долг составлял 950 000 руб. Банк также не отозвал исполнительный лист. ФССП также не имеют сведений о продаже долга и продолжают удержания, но в банк они не поступают. Коллекторы только по телефону уведомили меня о покупке долга в размере 1 300 000 руб, но в правоприемственность еще не вступили. Кому и в какой форме мне необходимо выставить претензию в данном случае?
, вопрос №4966369, Дмитрий, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2021