Кому был продан алкоголь и полагается ли мне штраф?
Здравствуйте! У меня к Вам есть вопрос. Ситуация. Молодой человек с алкоголем у кассы, рядом его девушка. Прошу парня показать документы, 18 есть. Пробиваю товар. Парень прикладывает карточку. НО, подходит его девушка и вводит пароль. Кому был продан алкоголь и полагается ли мне штраф?
Здравствуйте Ирина.В данном случае с офертой о продаже алкоголя обратился совершеннолетний гражданин. Договор купли-продажи был заключен именно с ним.Таким образом, оснований для наложения на магазин штрафа нет. Тот факт, что для оплаты алкоголя использовалась банковская карта несовершеннолетнего, не говорит о том, что товар был продан владельцу этой карты. Даже если совершеннолетний покупатель расплатился за алкогольный напиток банковской картой, оформленной на несовершеннолетнего, у контролирующих органов нет оснований для наложения штрафа на продавца.