Можно ли использовать данный сертификат на погашение кредитного долга?

Добрый день! Я, как ребенок-сирота, получил жилищный сертификат на улучшение жилищных условий.

А данный момент есть ипотека. Можно ли использовать данный сертификат на погашение кредитного долга?

, Владимир, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Выплата предоставляется гражданину в безналичной форме путем перечисления соответствующих денежных средств продавцу жилья в соответствии с договором купли-продажи жилого помещения после предварительной проверки проекта договора купли-продажи Минстроем УР (Постановление Правительства Удмуртской Республики от 10 сентября 2021 г. N 481 «О порядке и условиях предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан в Удмуртской Республике»)

Выплата имеет целевое назначение и направляется исключительно на приобретение жилого помещения гражданином в соответствии с условиями, установленными Законом Удмуртской Республики и указанным Положением.
В случае нецелевого использования выплаты гражданин несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, свидетельство о предоставлении выплаты не может быть использовано для погашения долга.