Возможно ли что ему уменьшат срок или освободят по удо в связи с поправками по статье 228 часть 2 от 15 июля 2021 года с применением судебного штрафа?
Добрый день! Мужа осудили по статье 228 часть 2 впервые, дали 3 года и 6 месяцев, из них он отсидел уже 7 месяцев. Возможно ли что ему уменьшат срок или освободят по удо в связи с поправками по статье 228 часть 2 от 15 июля 2021 года с применением судебного штрафа? Ответьте пожалуйста!
, Инга, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Здравствуйте!
К сожалению, обрадовать вас нечем.
В статья 228 УК РФ никаких изменений в 2021 году не вносилось .Это тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
Подача ходатайства на УДО возможна по отбытии 3\4 срока наказания ( ст.79 УК РФ)
На замену на более мягкий вид наказания (исправработы-ограничение свободы)- по отбытии половины срока
На принудительные работы- по отбытии 1\3 срока.
На сроки это никак не влияет, сроки строго установлены законом