1. чтоб не развели без Вашего присутствия, необходимо об этом заявить в предварительном судебном заседании.
2. для раздела долгов — и определения совместные ли они- необходимо подать встречный иск на исковое заявление о разводе с требованиями о разделе в судебном порядке совместно нажитого имущества, отделением долгов мужа от совместно нажитого имущества. В таком случае во встречном исковом заявлении также должно быть тредование о передаче дела на рассмотрение в районный суд, если первое исковое мужем подано в мировой суд.
Также надо: 1. указывать в качестве даты, с которой прекращены семейные отношения — дату до того, как были взяты кредиты; также стоит быть готовым доказать, откуда были взяты 1 взносы по кредитам, если они большие.
3. если все же не сможете доказать, что кредиты совместные, то надо требовать разделения имущества, для которого ыбли взяты кредиты (если не кредиты что-то покупалось). Если кредиты взяты деньгами- пытайтесь доказывать, что данные кредиты были потрачены исключительно мужем для удовлетворения его личных нужд, и не были им потрачены на семью.