Её заберут в больницу или в приют?

Мать а состоянии алкогольного опьянения ,есть дочь которой 17 лет ,мать заберут по скорой ,что сделают с дочерью? её заберут в больницу или в приют? или останется дома

, Валентина, г. Воронеж
Николай Третьяк
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валентина!
По общему правилу алгоритм действий в случае госпитализации родителя, у которого несовершеннолетний ребенок остается без попечения на время лечения, следующий:
1. Врач сообщает в территориальный орган опеки и попечительства о сложившейся ситуации;

2. Сотрудник опеки и попечительства вместе с полицией выезжают к ребенку и совместно решают куда его поместить (либо в больницу с родителем (если это возможно, либо в учреждение временного пребывания)

3. После выписки родителя из стационара, он сразу же может забрать ребенка.