Может гражданин Украины с видом на жительство РФ находясь на территории РФ сделать доверенность на продажу своей Недвижимости в Украине?Оксана
Здравствуйте. Безусловно может.
Как лучше сделать через консульство Украины в РФ или у нотариуса любого? Если у нотариуса что нужно делать после с доверенностью переводить на украинский язык и заверить перевод и где в РФ? Или поставить апостиль на территории РФ? Или перевести и заверить перевод у нотариуса в Украине ?Оксана
Наиболее логичным является, конечно консульская доверенность. Но в принципе можно воспользоваться и любым нотариусом. Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами — участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.
Единственное, что потребуется это официальный перевод заверенный нотариусом, поскольку государственным языком в Украине является украинский язык.
В таком случае можете воспользоваться вторым вариантом, о котором я упомянул в своем ответе.