Имеют ли право отправлять машину на штрафстоянку после кражи из неё?
Здравствуйте! На моей машине совершили кражу и она теперь на штраф стоянке! Имели ли право сотрудники полиции её туда отправить?
, Владимир, г. Иваново
Здравствуйте Владимир.
Да имели.
После возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении, изъятые автомобили, должны быть признаны вещественными доказательствами, а также должен быть решен вопрос об их хранении.
Вы можете написать ходатайство должностному лицу в производстве, которого находится дело, о передаче вам автомобиля на ответственное хранение.
Окончательно же вопрос о судьбе вещественных доказательств, решается при рассмотрении дела в суде по существу, т.е. при вынесении приговора по уголовному делу.