Можно ли в эти дни производить ремонтные работы в период с 9 до 13 часов и с 15 до 19 часов (кроме воскресения и 4 ноября) или в эти дни вообще шуметь нельзя?

Добрый день. В период с 30 октября до 7 ноября 2021 года объявлены нерабочие дни. Можно ли в эти дни производить ремонтные работы в период с 9 до 13 часов и с 15 до 19 часов (кроме воскресения и 4 ноября) или в эти дни вообще шуметь нельзя?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрет, установленный для праздничных дней, не распространяется на нерабочие дни, которые праздничными не являются (см.Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»)

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Из перечня нерабочих дней праздничным является только 4.11.2021, а также не нужно шуметь в воскресенье 31.10 и 7.11.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В период с 30 октября до 7 ноября 2021 года объявлены нерабочие дни.

Юлия

Они не относятся к числу нерабочих праздничных дней, за исключением 4 ноября, поэтому Вы в силу Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» можете проводить ремонтные работы, в эти дни кроме 4 ноября и 7 ноября — поскольку это воскресный день.

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов,а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).