Мне предлагают квартиру, но с доплатой за излишние метры

Добрый день. Мне предлагают квартиру, но с доплатой за излишние метры. Как можно избежать доплаты? Спасибо.

, Антон Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Павел Кушин
Юрист, г. Мытищи

Добрый вечер, Антон Юрьевич.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в квартире произошла какая-то перепланировка, и дополнительная площадь, которую Вам предлагают оплатить, в документах не числится?

Или Вы имеете ввиду договор долевого участия и квартиру продает застройщик?