Для получения паспорта РФ нужно ли выписываться в Казахстане и прописываться в России?

Добрый день. Проживаю в Казахстане по ВНЖ долгое время, по возрасту необходимо менять паспорт. Прописка в Казахстане. Для получения паспорта РФ нужно ли выписываться в Казахстане и прописываться в России?

, Наталья, г. Оренбург
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Если вы гражданин РФ, то вы вправе заменить паспорт РФ независимо от места проживания.

Вы вправе подать документы на получение паспорта РФ по месту пребывания в России, одна в таком случае время ожидания нового паспорта будет 30 дней, а не 10 дней (для тех, кто подает по месту регистрации).

Однако следует учесть, что сотрудники миграционного отдела могут запросить у вас подтверждение гражданства РФ, тогда процедура выдачи паспорта может затянуться на срок предоставления подтверждающих документов.

Если вам нужно юридическое сопровождение, обращайтесь.