Для составление договора оферты хотели бы просчитать риски, какие могут возникнуть с нашей стороны, чтобы их прописать

Мы собираемся продавать ингридиенты и оборудование для приготовления через интернет магазин.

Для составление договора оферты хотели бы просчитать риски, какие могут возникнуть с нашей стороны, чтобы их прописать. Нужны советы.

, Иван, г. Москва

Иван, добрый день.

В данном случае, как понимаю основная целевая аудитория Вашего интернет-магазина будут физические лица, которые приобретают товар для личного пользования.

В этом случае Вам в обязательном порядке нужно довести до их сведения информацию в объеме представленном ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» — представлена по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

А также информацию представленную в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, включая информацию о порядке обмена, сроках доставки товара, порядке его возврата, а также перечень товаров, который не подлежит обмену или возврату.

С учетом данного постановления Вы обязаны обеспечить возможность ознакомления потребителя с офертой путем ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет» и (или) в программе для электронных вычислительных машин, если соглашением между продавцом и владельцем агрегатора не предусмотрен иной порядок исполнения такой обязанности.

Также учтите, что в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Соответственно всю информацию в части характеристик товара, которую Вы воспроизводите на сайте в договоре-оферты, Вы должны отразить на документах, передаваемых клиенту при доставке товара, а также в них указать сроки возврата товара. Указанный документ вручать клиенту в момент доставки под роспись.

В ином случае Вы рискуете тем, что клиент вправе отказаться от товара на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» на том основании, что до него не довели указанную информацию и он был лишен возможности сделать правильный выбор при покупки товара.

ингридиенты и оборудование

Иван

В части характеристик и сведений о товаре, указываемых в оферте, нужно понимать о каком именно товаре у Вас идет речь.