Разве завещание оспаривается не только в суде, но натариус может поделить дом на всех братьев и сестер покойного не взирая кто жил с ним, а у кого свое жилье?

Умер дядя, женат не был, детей тоже нет. Оставил завещание. Для чего нотариус ищет родственников вне завещания и просит от них писменный отказ от наследства? Разве завещание оспаривается не только в суде, но натариус может поделить дом на всех братьев и сестер покойного не взирая кто жил с ним, а у кого свое жилье?

, Андрей Подвигин, г. Липецк

Добрый день.

Довольно странные действия нотариуса.

По закону завещатель может завещать не только лицам, входящим в круг законных наследников, но и иным лицам.

Отказ наследников от наследства предусмотрен только для наследников по закону.В случае с завещанием отказ родственников не должен запрашиваться, так как завещатель сам выбрал лицо, которому завещал.

Оспаривается завещание только в судебном порядке лицом, чьи права были этим завещанием нарушены.

Добрый день! К сожалению такая практика среди нотариусов не редкость. Как правило нотариус навязывает родственникам покойного совершенно не нужные услуги, причем через подставные конторы, которые за кругленькую сумму готовят якобы документы на отказ от наследства.