Почему я должна каждые 5 лет покупать счётчики, которые мне по сути не нужны

В 2011 году, я отказалась от ГВС в многоквартирном доме, путём заваривания трубы. проблем не было 10 лет. В этом году сменилась организация по теплоснабжению и предлагают установить счетчик и подавать нулевые показания либо будут начислять по нормативу. Правы ли они? Почему я должна каждые 5 лет покупать счётчики, которые мне по сути не нужны.

, ольга, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Теплоснабжающая организация в данном случае права на основании абзаца 3 пункта 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354,

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

В данном случае для Вас выгоднее будет установить индивидуальный прибор учета, нежели платить по нормативу потребления с учетом повышающего коэффициента.

Более того начисления по нормативу будут производиться с учетом количества проживающих лиц на основании п. 56(2) вышеуказанного Постановления.

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

С Уважением, Валеев Р.Р.