17-летний подросток нашел у деда в доме пистолет (он сломан и без патронов)
Здравствуйте! 17-летний подросток нашел у деда в доме пистолет (он сломан и без патронов). Просто хвастался друзьям. Могут ли привлечь к 222 УК?
Доброй утро Евгений.
Ст 222 УК РФНезаконные хранение и т.д., в том числе пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боепрепасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
Если данный пистолет был изъят сотрудниками правоохранительных органов, то будет проведена судебная экспертиза с постановкой ряда вопросов. После получения экспертизы будет ясно относится ли данный пистолет к огнестрельному оружию и возможно ли из него производить выстрелы. После получения экспертизы уже модно будет говорить имеется ли состав преступления, предусмотренный ст. 222 УК РФ или нет.