Если Собственник не платит за квартиру, могут ли на пенсионерку наложить арест на пенсию и обязатл платить за квартиру

Здравствуйте, пенсионерка зарегистрирована(прописана) в квартире. Собственником не является. Если Собственник не платит за квартиру, могут ли на пенсионерку наложить арест на пенсию и обязатл платить за квартиру

, Анна, г. Нерюнгри
Ольга Ланцева
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

Если квартира приватизирована или приобретена по договору, обязанность по оплате за жилье и коммунальные услуги лежит на собственнике квартиры. Сам факт того, что пенсионерка прописана в ней, никакой роли не играет.

В этом случае, арестовать ее счета и обязать оплачивать ее не могут.

А если квартира предоставлена по договору социального найма, то обязанность по оплате за жилье и коммунальные услуги лежит на всех лицах, зарегистрированных в этой квартире.