Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос: могу ли я, обучаясь в вузе, перепоступить летом в другой вуз через ЕГЭ, после чего забрать документы из предыдущего вуза

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос: могу ли я, обучаясь в вузе, перепоступить летом в другой вуз через ЕГЭ, после чего забрать документы из предыдущего вуза. Заберут ли в таком случае в армию.

, Клиент, г. Иваново
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, в соответствии с законом о военной службе и военной обязанности отсрочка от призыва предоставляется при получении высшего образования впервые. Таким образом, в случае отчисления из первоначального учебного заведения по вашей инициативе, отсрочка от призыва аннулируется.
в случае, если вузы являются однопрофильными, вы можете задать вопрос о переводе вас на обучение на соответствующий курс в иное учебное заведение. В этом случае, образование не будет считаться прерванным и не аннулирует отсрочку от призыва в армию.