Можно к Жалобе приложить отдельным листом Пояснения?

Можно к Жалобе приложить отдельным листом Пояснения ?

, Александра Медведева, г. Москва
Ольга Костяева
Юрист, г. Ульяновск

Александра, приветствую Вас!

Да, конечно, в любом виде судопроизводства к жалобе можно приложить пояснения отдельным листом. Обязательно укажите в тексте жалобы: «К жалобе прилагаются пояснения на ___ л.».

Если Вы опишите Ваш проблему подробнее, помогу Вам составить жалобу либо проконсультировать подробнее!

Удачи Вам!

Александра Медведева
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Если я Вам помогла, нажмите, пожалуйста, на плюсик!

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, можете. Законом это не запрещено.

Если Вы направляете жалобу в государственные органы, органы местного самоуправления или иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, обращение должно соответствовать следующим требованиям:

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

(Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").