Добрый день я беременна в 17 лет живу отдельно можно ли как то в этой ситуации обойтись без родителей?
Добрый день я беременна в 17 лет живу отдельно можно ли как то в этой ситуации обойтись без родителей? Так как я с ними совсем не общаюсь
, Алена, г. Москва
Станислав Загайнов
Здравствуйте, законом не установлена обязанность проживать в Вашем возрасте с родителями. На основании ст. 20 ГК РФ
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Если Вы хотите получить полную дееспособность возможна эмансипация. Согласно ст. 27 ГК РФ
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Кроме того, В случае, согласно ст. 21 ГК РФ
когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак
, а на основании ст. 13 СК РФ
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Беременность может быть признана уважительной причиной. Поэтому полную дееспособность Вы можете получить таким образом.