Здравствуйте!
Согласно п.3 ст.346 ГК РФ
Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога
Так что проверьте договор, есть ли там запрет на сдачу имущества в аренуд.
Что касается посуточной аренды. В случае если договор аренды заключается на срок менее 1 года,, то такой договор составляется в простой письменной форме, регистрации в Росреестре не подлежит, а значит, банк узнает об аренде только в случае если вы сами сообщите банку. Но рисковать конечно не стоит, т.к. ответственность за нарушение запрета может повлечь досрочного требования выплатить сумму кредита
Поэтому, прежде, чем брать ипотечный кредит, обсуждайте с банкам необходимость включения в договор ипотеки такого условия: если данный банк согласится на такое использование квартиры Вами, то заключайте договор и берите кредит ипотечный. Если же банк откажет в согласовании такого условия, то ищите другой банк, который согласится на посуточную сдачу ипотечной квартиры.