Хочу привлечь бывшего компаньона к уголовной ответственности за то, что он инкассировал денежные средства

Добрый день. Хочу привлечь бывшего компаньона к уголовной ответственности за то, что он инкассировал денежные средства из кассы и не сдавал в банк а присваивал их себе, так же снимал денежные средства на свои цели со счета через карпаративную карту. Полиция говорит что дело трудно доказуемое. Вопрос такой: какие доказательства нужно предоставить, что бы реально доказать вину

, Евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Вы указываете, что

он инкассировал денежные средства из кассы и не сдавал в банк

т.е. в первую очередь доказательств получения денег из кассы и доказательства не поступления денег на счет.

В силу ст. 74 УПК РФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:

6) иные документы.

По-хорошему нужно делать анализ, имеющихся документов + если есть лица, которые могут подтвердить получение денег лицом, то заявить об их опросе.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Евгений. Для начала Вам необходимо написать заявление. После того, как Вы напишите заявление, сотрудники полиции обязаны будут провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проверки Вас и вашего компаньона опросят. Это первый шаг.

Если не писали заявление а просто устно общались и Вам устно сказали что все сложно, то в данном случаи Вы допустили ошибку. Заявление писать надо.

По доказательствам: видео наблюдение, если есть. А вообще чтобы сказать какие документы надо предоставить в полицию, необходимо знать, как оприходовались денежные средства, какая правовая форма вашей организации и иные данные. Только после этого возможно будет грамотно составить заявление в полицию и предоставить необходимые документы вместе с заявлением.

Дополнительная консультация, в том числе изучение и составление документов, вы можите получить в чате.