Хочу привлечь бывшего компаньона к уголовной ответственности за то, что он инкассировал денежные средства
Добрый день. Хочу привлечь бывшего компаньона к уголовной ответственности за то, что он инкассировал денежные средства из кассы и не сдавал в банк а присваивал их себе, так же снимал денежные средства на свои цели со счета через карпаративную карту. Полиция говорит что дело трудно доказуемое. Вопрос такой: какие доказательства нужно предоставить, что бы реально доказать вину
Евгений, здравствуйте!
Вы указываете, что
он инкассировал денежные средства из кассы и не сдавал в банк
т.е. в первую очередь доказательств получения денег из кассы и доказательства не поступления денег на счет.
В силу ст. 74 УПК РФ
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
6) иные документы.
По-хорошему нужно делать анализ, имеющихся документов + если есть лица, которые могут подтвердить получение денег лицом, то заявить об их опросе.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Добрый день, Евгений. Для начала Вам необходимо написать заявление. После того, как Вы напишите заявление, сотрудники полиции обязаны будут провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проверки Вас и вашего компаньона опросят. Это первый шаг.
Если не писали заявление а просто устно общались и Вам устно сказали что все сложно, то в данном случаи Вы допустили ошибку. Заявление писать надо.
По доказательствам: видео наблюдение, если есть. А вообще чтобы сказать какие документы надо предоставить в полицию, необходимо знать, как оприходовались денежные средства, какая правовая форма вашей организации и иные данные. Только после этого возможно будет грамотно составить заявление в полицию и предоставить необходимые документы вместе с заявлением.
Дополнительная консультация, в том числе изучение и составление документов, вы можите получить в чате.