Юридичнская задача

Степанов находился на катке. В ответ на оскорбление находившегося в нетрезвом состоянии подростка Ефимова Степанов ударил его кулаком в нижнюю челюсть, вследствие чего тот упал, шапка у него слетела и он ударился головой о лед. В результате падения был причинен тяжкий вред здоровью Ефимова, повлекший его смерть.

Органами предварительного следствия действия Степанова были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (ч. 4 ст. 111 УК). При ознакомлении с материалами дела адвокат заявил ходатайство о переквалификации преступных действий Степанова на ст.109 УК (неосторожное убийство). При этом адвокат сослался на то, что непосредственным результатом удара являлось причинение Ефимову легкого вреда здоровью (ссадины на лице у угла рта, кровоподтек на слизистой оболочке верхней десны). Как показал Степанов, он хотел лишь проучить Ефимова, чтобы тот не выражался нецензурно. Ударил он Ефимова не сильно и не учел, что тот, стоя на льду, может упасть и получить тяжелую травму.

Следователь отклонил это ходатайство, сославшись в постановлении на то, что Степанов действовал умышленно, а для квалификации по ч. 4 ст. 111 УК не требуется, чтобы умысел виновного был направлен на причинение именно тяжкого вреда здоровью. достаточно установить наличие умысла лишь на причинение любого вреда здоровью, а если в результате этот вред оказался тяжким, содеянное подпадает под признаки ст.111 УК.

Проанализируйте ситуацию. Квалифицируйте действия Степанова

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ходатайство адвоката подлежит отклонению, поскольку согласно УК РФ Статья 27. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины

Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

указанное преступление признается совершенным умышленно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.