На какую статью нужно ссылаться?

Здравствуйте. Карту арестовал пристав. На неё перечисляются только алименты и детские пособия. Обращалась к приставу с просьбой снять арест со счета,но она сказала, что арест не снимают. Подавала жалобу вышестоящему приставу. Но действия судебного пристава были признаны законными. Прав ли судебный пристав? Действительно ли арест со счета не снимается? Можно ли обжаловать постановление вышестоящего пристава? На какую статью нужно ссылаться? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Пристав арест наложил не на карту, а на счет, который открыт. Наложил правомерно. Но если на карту приходят алименты и детские пособия, то эти деньги не подлежат аресту и могут сниматься вами для распоряжения.

Если пристав их арестовывает, то нужно брать справки, которые доказывают назначение платежей с целью, чтобы пристав эти деньги не подвергал аресту. Так же если вам перечисляют алименты добровольно, то при перечислении должны указывать назначение платежа Алименты

Екатерина
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ!