Что делать если счёт в банке заблокирован а о вынесении судебного приказа я осведомлен небыл?

Что делать если счёт в банке заблокирован а о вынесении судебного приказа я осведомлен небыл? На сайте мирового судьи дело направлено в архив 1.10.2021г

, Александр, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего, арест на денежные средства на банковском счете, установлен судебным приставом — исполнителем. Но, взыскатель, вправе и направить исполнительный документ, на исполнение — напрямую в банк, в котором у должника, открыт счет.

В данной ситуации, если Вы не получали копию судебного приказа, по почте, — необходимо подготовить и направить в этот же, мировой суд, письменные возражения, относительно исполнения приказа.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! Для отмены судебного приказа, Вы можете в течение 10 дней с момента как узнали или получили судебный приказ подать возражение относительно его исполнения.

Для составления заявления можете написать мне в чат

Владимир Щербинин
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый вечер.
Ст.128 ГПК РФ гласит, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. То есть, у Вас есть десять дней с момента получения приказа на руки, а не его вынесения.
Вы можете отправить ходатайство мировому судье, ссылаясь на ст. 112 ГПК РФ о пропуске срока по уважительным причинам, и вместе с ходатайством представить судье возражения, касательно вынесенного судебного приказа

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Подайте заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что вы его не получали лишены были возможности подать возражения в установленный срок.