Сегодня, в магазине пятёрочка я, и мой друг, решили купить сладостей, ну, чипсы всякие, газировка, не суть

Сегодня,в магазине пятёрочка я, и мой друг, решили купить сладостей, ну, чипсы всякие, газировка, не суть, когда мы взяли товар с полки, пошли выбирать конфеты, Я отдал другу чипсы чтобы тот убрал их временно в сумку, на время пока я выбираю конфеты, когда мы все выбрали, подошли к кассе(мы собирались достать всё из сумки, ибо нам нужны были свободные руки для конфет)тут к нам подошла директор, проводила в подсобное помещение, начала угрожать вызовом полиции или матери, в итоге нас заставили все это купить, мы отказывались и нас прогнали, что нибудь нам за это будет? При том, что доказать вряд-ли получится из-за того что я встал близко к другу и директор подумала что мы прячемся.

Уточнение от клиента
Мне 13 лет, 14 в следующем году
, Дмитрий, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

В магазине Пятёрочка есть корзины и тележки для товаров. И нет ни чего странного, что у сотрудников магазина вызывает подозрение в поведении покупателей, которые не берут корзину или тележку, а складывают товар в сумку, в карман, за пазуху. Так же нелогично с точки зрения добросовестного покупателя является отказ в оплате товара, который он сам и выбрал.

Данное поведение является девиантным. После того, как данного «добросовестного» покупателя, ловят после того, как он миновал кассу с неоплаченным товаром. Он слёзно рассказывает о том как просто забыл, что положил товар в карман/сумку/за пазуху.

Однако данные деяния имеют состав преступления/правонарушения, не иначе как Кража- тайное хищение чужого имущества.

 Если выбранный товар складывать в корзину, тележку, держать в руках, а после оплачивать это нормальное поведение. Рекомендую в будущем придерживаться именно его, для исключения негативных последствий в виде уголовного преследования и судимости.

Уголовная ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ) наступает с 14-ти лет, однако для «одаренных» девиантными наклонностями малолетних граждан, есть спец учреждения для проведения воспитательной работы.

С уважением, Александр.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Не во всех магазинах есть тележки и корзины, в нашем магазине раньше были, но вместо них теперь стоят корзинки с масками.

Я же выделил два странных аспекта в поведении:

1. Товар складывается в недоступные для открытого просмотра места (карман, сумка, и т.д.). В корзине, тележке, руках все видно.

2. Отказ в оплате выбранного товара.