Кто должен запросить подлинники которые требует Октябрьский суд?

Подлинники документов о ДТП находятся в Советском районном суде Томска где я участвую лицом без своих требований. Одновременно мной подан иск в Октябрьский суд. Кто должен запросить подлинники которые требует Октябрьский суд?

, Владимир, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир! По общему правилу документы должна предоставлять та сторона, которая на них ссылается в качестве доказательств. В случае если стороны по делу в силу объективных обстоятельств не может представить документы, суд по вашему ходатайству может запросить их. Так же если суд посчитает нужным, он может запросить их по собственной инициативе.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

где я участвую лицом без своих требований. Одновременно мной подан иск в Октябрьский суд. Кто должен запросить подлинники которые требует Октябрьский суд?

Подлинники документов должен запросить сам Октябрьский суд.По Вашему  ходатайству.Так что если суду нужны подлинники заявляйте соответствующее ходатайство. Указывайте, что документы о ДТП находятся  Советском суде.

Согласно ст. 35, 57 ГПК РФ.

Удачи Вам.