Подскажите, можно ли летать с таким паспортом по РФ?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, истёк срок действия паспорт, исполнилось 20 лет и прошли 30 дней, заявка по замене в МФЦ уже рассматривается 23 дня.

, Сергей, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей

с просроченным паспортом вас могут не допустить на самолет или не продать проездные документы.

Вы можете летать по заграничному паспорту, если он у вас есть. Если же нет заграничного паспорта, то вам следует обратиться в МФЦ и выяснить в какой паспортный стол было отправлено ваше заявление о выдаче нового паспорта.

Далее вам следует прийти в этот паспортный стол с распиской о подаче заявления на новый паспорт и фотографией и попросить чтобы вам выдали справку по форме N 2П (временное удостоверение личности гражданина РФ). Этот документ будет заменителем вашего паспорта гражданина РФ на период, пока вы не получите свой новый паспорт. По этому удостоверению вы можете летать в самолете.