Отопление в мкд

здравствуйте. подскажите пожалуйста. вопрос такого характера.можно ли чисто юридически в мкд установить 2 общедомых счетчика на отопление? чтобы один счётчик считал отопление на жилые помещения, 2 счетчик на нежилые помещения? и каким нормативно правовым актом это допускается? мкд 1990 года постройки.

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Станислав!

Согласно нормам действующего законодательства РФ,

коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета

Если ввод в многоквартирный дом один, то и узел учета тепловой энергии один. При этом в нежилых помещениях допускается установка ИПУ.