Дом неведимка
наш дом в котором находится 5 кв, три квартиры на первом этаже 2 на втором, на балансе у города не стоит его администрация сняла с баланса по причинам мне неизвестным, дому 102 года, и меня интересует вопрос если у 5 собственников есть кадастровые номера на квартиры как узнать кому принадлежит земля под этим домом? есть ли у этому дому придомовая территория и кому она принадлежит, сможет ли хозяин земли выгнать нас собственников если ему понадобится этот кусок земли? куда тогда пойдут собственники если он захочет снести этот дом?
Здравствуйте, Вероника!
Земля под домом является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме в силу п.4.ч.1.ст. 36 Жилищного кодекса РФ
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Это значит, что земля принадлежит собственникам пяти квартир в Вашем доме.
Узнать о границах земельного участка, его характеристиках Вы можете в кадастровой палате по месту Вашего жительства, заказав копию Межевого плана (если он есть), Землеустроительного дела, иных документов.