Дом неведимка

наш дом в котором находится 5 кв, три квартиры на первом этаже 2 на втором, на балансе у города не стоит его администрация сняла с баланса по причинам мне неизвестным, дому 102 года, и меня интересует вопрос если у 5 собственников есть кадастровые номера на квартиры как узнать кому принадлежит земля под этим домом? есть ли у этому дому придомовая территория и кому она принадлежит, сможет ли хозяин земли выгнать нас собственников если ему понадобится этот кусок земли? куда тогда пойдут собственники если он захочет снести этот дом?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Вероника!

Земля под домом является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме в силу п.4.ч.1.ст. 36 Жилищного кодекса РФ

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Это значит, что земля принадлежит собственникам пяти квартир в Вашем доме.

Узнать о границах земельного участка, его характеристиках Вы можете в кадастровой палате по месту Вашего жительства, заказав копию Межевого плана (если он есть), Землеустроительного дела, иных документов.