Мне нужно платить налог за продажу авто?

Хочу продать авто за большие деньги, при продаже эти деньги пойдут в счёт погашения автокредита. Вопрос. Мне нужно платить налог за продажу авто?

, Александр, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при продаже эти деньги пойдут в счёт погашения автокредита

Александр

Для исчисления налога это не имеет значения.

Уточните, сколько вы владеете этим авто? Если менее 3 лет, возникает обязанность по налогу (но налог можно уменьшить — путем налогового вычета либо путем зачета расходов на покупку), если более 3 лет — налог не платите.

Александр
Клиент, г. Курск
2,5 года

Либо ждите, когда пройдет 3 года, и налог не будете платить, либо придется в следующем году подавать налоговую декларацию и платить налог (если не сможете его обнулить теми способами, о которых я написал выше).