Хотел узнать подробности оформления расписки и в целом надежность подобного, тк человеку не доверяю на 100%
Здравствуйте. Человек хочет занять у меня денег под расписку , сумма вроде и не большая (30к) но и благотворительностью заниматься не хочу. Хотел узнать подробности оформления расписки и в целом надежность подобного, тк человеку не доверяю на 100%
Здравствуйте. Расписка достаточно распространённая форма договора займа и она может подтвердить заёмные отношения (ст. 808 ГК РФ).
В расписке необходимо прописать полные данные заёмщика, должника (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и проживания). Желательно взять копию паспорта должника (фото, прописка).
В расписке указать что это заём, а не что-то другое. Указать сумму займа и срок возврата. Также, при необходимости, указать проценты по займу.
Нотариального удостоверения не требуется. Оригинал расписки храните у себя до полного возврата займа.
Рад помочь!
добрый день, оформление займов между физическими лицами расписками довольно частое явление! При составлении расписки нужно обязательно указать паспортные данные заемщика, а также сумму займа прописью.
Дополнительно рекомендую Вам просмотреть ФИО должника на сайте фссп на предмет наличия исполнительных производств, а также картотеку арбитражного суда на предмет банкротства.