Можно ли обратиться в суд за моральным вредом, к проигравшему дело истцу?

Можно ли обратиться в суд за моральным вредом, к проигравшему дело истцу ? За то что незаконно обратился в суд к ответчику по гражданскому делу

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

За то что незаконно обратился в суд к ответчику по гражданскому делу

Анастасия

он обратился в рамках закона. Реализовал своё право. А то, что он проиграл дело, не указывает на незаконность его действий.

Можно ли обратиться в суд за моральным вредом, к проигравшему дело истцу ?

Анастасия

обратиться можете, но какие страдания и переживания Вам причинены непонятно. С высокой степенью вероятности Вы дело проиграете.  Его надо доказать и указать в чём он выражается. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если человек после всех судов звболел от нервов, доказывая что не виноват. Это же страдания

всё равно не основание

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Нет. По тому основанию, которое вы указали — нет. Это не основание.

Каждый имеет право на обращение в суд за защитой своих прав и интересов.

Случаи, при которых можно требовать компенсации морального вреда ограничен — нарушение личных нематериальных благ, а также причение вреда здоровью.

Естт и некоторые специфичные основания  — при нарушении прав потребителя, при нарушении трудовых прав, при совершении преступления  и т.д.

В вашем случае нет оснований к взысканию компенсации морального вреда, если нет иных важных оснований, которые вы не упомянули в вопросе.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если заболел человек, попал в больницу ухудшилось здоровье после этого дела

РРеализация права на защиту в суде не порождает причинения вреда здоровью.

Если бы можно было бы взыскивать и компенсацию морального вреда при победе в гражданском деле, то это была бы вакханалия: что только бы не придумывали победившие стороны, каких бы только недугов не приписывали бы из-за судебных тяжб...

Шансы нулевые, к сожалению.