Могу ли я продать долю в доме?

Добрый вечер. Вопрос дом в долевой. Могу ли я продать долю в доме?

, Алексей, снт. Волга
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

дом в долевой. Могу ли я продать долю в доме?

Можете продать, так как Вы собственник доли.ст.209 ГК РФ. И вправе распоряжаться своим имуществом как захотите.  Но имейте ввиду, что Вы вначале должны предложить купить долю у Вас другим сособственникам, которые имеют право преимущественной покупки, ст.250 ГК РФ. И если сособственники откажутся от покупки, то можете продать любому третьему лицу свою долю по указанной в  извещении цене.

Алексей
Клиент, снт. Волга
А как мне всё сделать юридически правильно

Предложите другим сособственникам купить долю, предложение можно направить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. И помните, что подобное сделки, где есть доля в недвижимости, требуют обязательного нотариального удостоверения.