Могу ли я на него подать алименты?

Развожусь с мужем, гражданином Узбекистана с РВП. Работает , вроде, неофициально. Есть годовалый ребенок. Могу ли я на него подать алименты? Спасибо!

, юлия, г. Домодедово
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Развожусь с мужем, гражданином Узбекистана с РВП. Работает, вроде, неофициально. Есть годовалый ребенок. Могу ли я на него подать алименты? Спасибо!

Да, можете, руководствуясь статьёй 163 СК РФ:

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок