Стоит ли нам переводить деньги?

Здравствуйте! Хотим взять в аренду нежилое помещение. Арендодатель прислал договор со своей подписью в пдф файле и акт приема передачи без подписи. Арендодатель хочет, чтобы мы перевели деньги за аренду, а уже потом встреча и подписание договора. То есть по его словам его подпись в договоре, присланная нам в пдф файле является гарантом с его стороны. Стоит ли нам переводить деньги?

, Клиент, г. Иркутск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если Вы всё равно будете встречаться, то лучше будет подписать договор при встрече. На данный момент договор заключённым не является

Либо в договоре можно согласовать порядок заключения договора путём обмена сканами подписанного договора в электронном виде. В таком случае договор можно заключить и без встречи, после чего произвести оплату

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.