Что отобразить в отзыве на иск?

Оплатили долг по контракту цеденту, а не цессионарию, спустя 2 месяца, цессионарий подал иск о взыскании долга по договору цессии. Что отобразить в отзыве на иск?

, Светлана, г. Иркутск
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст.382 Гражданского кодекса  если должник не был уведомлен в письменной форме о переходе прав, новый кредитор несет риск последствий. При этом обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору.

Поэтому важно было ли уведомление должника, и гашение им долга произведено до или после получения такого уведомления.

В зависимости от ответа на данный вопрос и будет понятно что отобразить в отзыве.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Было уведомление, оплатили первоначальному кредитору, так как казначейство не пропустило платеж цессионарию.

Попробуйте заявить что исполнение в пользу цессионария в принципе невозможно, ведь по каким-то основаниям казначейство не пропустило платеж цессионарию.