Вопрос в следующем: каким образом можно передать наши доли ребёнку?
Здравствуйте! В 2009 году с гражданским мужем (в браке не были никогда, есть общий ребёнок) купили участок, оформили по 1/2 доле у каждого (у меня и у него). На участке ща это время построен дом (никак не зарегистрирован). Вопрос в следующем: каким образом можно передать наши доли ребёнку?
Добрый день. Дарья скажите, пожалуйста, а отцовство ребенка было установлено или нет? Если да, то есть два варианта:
1. Договор дарения долей (дарение близкому родственнику освобождено от налогообложения)
2. Договор купли-продажи долей. Поскольку в собственности участок более 3 или 5 лет, то при продаже вы освобождены от налогообложения.
Поскольку при отчуждении участвуют все доли, то такой договор купли-продажи или дарения не требует обязательного нотариального удостоверения.