Если нет, то к кому можно обратиться что бы ему объяснили что к чему?
Добрый вечер! Проживаю в студенческом общежитии, нужно ночью съездить по срочным делам, но охранник говорит, что общежитие закрывает с 23:00 до 6:00 и в это время не выпустит и не впустит. Имеет ли он на это права? Если нет, то к кому можно обратиться что бы ему объяснили что к чему?
Здравствуйте Евгений!
В соответствии со статьей 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Вы как обучающийся вправе обжаловать акты образовательной организации, а так же обращаться по своим вопросам, связанным с образованием в органы государственной власти по интересующим Вас вопросам.
Правила общежития это акт образовательной организации.
Следовательно, Вы вправе обратиться как к руководству своего образовательного учреждения, так к уполномоченному по правам студентов, прокуратуру и иные органы в вопросом об ограничении Вас в свободе передвижения в соответствии с законодательством РФ.