Как можно вернуть вещи которые забрала с собой сожительница

здравствуйте! подскажите пжл.как можно вернуть вещи которые забрала с собой сожительница.жили вместе 11лет.решила уйти от меня и прихватила мой телевизор ноутбук и тд.пока я был на работе

, Сергей, г. Смоленск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете вернуть вещи только путём обращения в суд и иском к сожительнице.  На основании ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно п. 36

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным <a href=»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/d3399c1075a636a7fc04e749d3caefc8acbe9d20/#" data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388923,«dst»:100370}"="">законодательством
доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.